Приветствуем Вас, уважаемые посетители!

На этой странице вы сможете сгенерировать и скачать исковое заявление о разделе имущества супругов, которое актуально по состоянию на 15.06.2021 г. с учетом последней судебной практики. В конце страницы находится форма генерации искового заявления, но, если Вам интересно, предлагаем сначала ознакомиться с советами наших адвокатов по семейным делам в вопросах раздела имущества супругов.

Содержание:

Когда можно подавать исковое заявление о разделе имущества супругов?

Делить имущество супругов может как до, так и после расторжения брака. Никаких ограничений законодательство не устанавливает.

Поэтому распространенной является ошибка, когда лицо считает, что не сможет обратиться в суд без предварительного расторжения брака. Знайте, это не так!

Можно ли одновременно подать в суд исковое заявление о расторжении брака и о разделе имущества супругов?

Формально, да, это сделать можно. Однако, на практике, судьи зачастую разъединяют их по отдельным делам в связи с тем, что по своей правовой природе требования о расторжении брака и разделе имущества различны и их совместное рассмотрение нецелесообразно.

Поэтому советуем Вам, все-таки, подавать отдельные иски.

Какие документы нужны для подачи искового заявления о разделе имущества супругов?

К исковому заявлению о разделе имущества супругов необходимо приложить следующие документы:

Что такое правоустанавливающие документы на общее имущество?

Правоустанавливающими являются документы, подтверждающие право собственности на совместно нажитое имущество, то есть это такие документы, в которых записано, что владельцем конкретного имущества является определенное лицо, в частности, один из супругов.

Вот основной перечень следующих документов:

Внимание! К правоустанавливающим документам НЕ относятся, в частности:

Нужны ли оригиналы правоустанавливающих документов?

Нет, не нужны. Если у Вас есть копия, этого будет достаточно.

Что делать если у меня нет копии правоустанавливающего документа?

Если Вы делите недвижимое имущество, в таком случае можете обратиться к любому нотариусу и он выдаст Вам выписку из Реестра недвижимого имущества, в котором будет указано, что собственником определенного имущества является один из супругов. Предоставление этой выписки заменит необходимость предоставления правоустанавливающего документа.

Вы также можете получить выписку самостоятельно по ссылке https://online.minjust.gov.ua/login, но для этого нужно иметь электронную цифровую подпись.

Если же Вы делите автомобиль, и у Вас нет техпаспорта, в таком случае, необходимо заявлять ходатайство об истребовании доказательств судом.

Не беспокойтесь, система «Иск online» сгенерирует его автоматически.

Нужно ли подавать исковое заявление о разделе имущества супругов, если собственником имущества указан(-а) я?

Да, нужно, согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признания его недействительным и разделе общего имущества супругов», имущество, которое приобретено во время брака, автоматически является общим, независимо от того, на чье имя оно было оформлено.

Таким образом, если даже после расторжения брака Вы захотите купить / подарить это имущество, нотариус не удостоверит договор, т.к. по реестрам увидит, что оно приобретено во время брака.

Как делится общее имущество супругов?

Обобщая судебную практику, можно сказать, что совместно нажитое имущество супругов делится между ними поровну.

Да, Семейным кодексом Украины предусмотрены случаи, когда суд может отступить от равенства долей и присудить одному из супругов бОльшую часть, например, в случае уклонения одного из супругов от уплаты алиментов, растраты общего бюджета не в интересах семьи, доведение семьи до тяжелого материального состояния и т.п., но, на практике, это на работает. К сожалению, это уже закреплено многочисленными решениями Верховного Суда, а потому не будем останавливаться на этом подробно, наша задача — практическая и реальная помощь клиентам.

Внимание! Самый распространенный вопрос, который нам задают, — а принимают ли участие дети в разделе имущества супругов? Ответ — нет. Общее имущество делится только между супругами.

Для каких случаев подходит исковое заявление о разделе имущества супругов, которое будет сгенерировано на этой странице?

Для каких случаев НЕ подходит исковое заявление о разделе имущества супругов, которое будет сгенерировано на этой странице?

Какой пакет документов Вы получите после генерации искового заявления о разделе имущества супругов?

ВНИМАНИЕ! В настоящее время все документы принимаются исключительно на украинском языке, поэтому для того, чтобы Вы не запутались, форма генерации документа представлена также на украинском языке, на котором ее и нужно заполнять.

Оцените нас, пожалуйста!

Нажмите на звездочку чтобы поставить оценку.

Рейтинг 4.6 / 5. Проголосовало: 49

Станьте первым проголосовавшим!

Нам очень жаль что Вам не понравилось :(

Помогите нам стать лучше.

Скажите что конкретно Вам не понравилось и мы это исправим!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии